«Балашовская Православная гимназия во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова»
Частное общеобразовательное учреждение Балашовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат) «Православная гимназия во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова»
По благословению епископа Балашовского и Ртищевского ТАРАСИЯ

День православной книги в гимназии

Добавлено: 13 марта 2020 16:53
164 просмотра |

Накануне празднования Дня православной книги в гимназии во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова про­шли те­ма­ти­че­ские ме­ро­прия­тия, ор­га­ни­зо­ван­ные библиотекарем Ольгой Герасимовой и духовным наставником гимназии, руководителем отдела религиозного образования и катехизации Балашовской Епархии отцом Максимом (Карповым).

В мероприятиях, которые проходили в читальном зале библиотеки и в музее гимназии, приняли участие все обучающиеся с 1 по 4 класс. Отец Максим рассказал всем присутствующим о празднике «День православной книги», о создателе печатного станка и первой печатной книги на Руси, вышедшей в свет 01 марта 1564 года, о тех преимуществах, который представил печатный станок. учителя и гимназисты вспомнили известных русских писателей, которые через художественные произведения пытались донести Евангельское слово.

Затем все участники мероприятия с большим интересом посмотрели фрагмент кинофильма "Иван Фёдоров", познакомивший детей с историей книгопечатания на Руси, первыми печатными изданиями Ивана Федорова, памятниками первопечатнику.

Гимназистам, была представлена возможность на себе испытать, насколько кропотлив и сложен труд переписчика. Они разукрасили заглавные «красные» буквы, образы которых были взяты из первых православных книг.

Пресс-служба Православной гимназии